sales@city-link.ru

Облакотека ПО

Сервис Облакотека (www.oblakoteka.ru) представляет собой автоматизированный IaaS: предоставление сетевых и серверных ресурсов в аренду. Основными параметрами наших услуг являются гарантированный уровень сервиса (отказоустойчивости, производительности и т.д.) и, самое главное, полная автоматизация и система самообслуживания. Клиенты могут самостоятельно распределить ресурсы, завести виртуальные серверы, объединить их в сети, организовать доступ в интернет и т.д. через контрольную панель без обращения к службе технической поддержки.

Разработана и внедряется многогранная и многофункциональная партнерская программа.

Основной сервис постепенно дополняется важными услугами, крайне необходимыми, но сложными для самостоятельного развертывания и поддержки, такими как — резервное копирование, построение VPN, Firewall  и т.д.

Отличием от других облачных IaaS провайдеров является ориентация на размещение ИТ-инфраструктур предприятий, то есть внутренних ИТ-ресурсов компаний (т.н. «частных облаков»), а не web-систем (хостинга), хотя технически их размещение также возможно.

Аудитория

Сервис не предназначен для конечного пользователя (менеджера или руководитель компании), а представляет собой гибкий конструктор для ИТ-специалистов (IT-Pro, системные администраторы, ИТ-аутсорсеры, ИТ-консультанты…).
В связи с этим потенциальных клиентов можно разделить на 2 основных типа:
ИТ-подразделения крупных и средних компаний;
ИТ-аутсорсеры — компании, оказывающие услуги развертывания и поддержка ИТ-инфраструктуры для SMB.
ИТ-подразделения крупных и средних компаний.
Крупные и средние компании имеют развитую ИТ-инфраструктуру и большие ИТ-подразделения со специалистами.
Соответственно, эта категория пользователей может использовать ресурс Облакотеки для размещения элементов ИТ-инфраструктуры, которую удобно вынести из офиса, при этом сохранить логическую целостность так, как будто вся инфраструктура находится в офисе. Сценариев можем быть довольно много: 

  • резервный ЦОД
  • переменная нагрузка (сезонный проект)
  • разработка, демонстрация, внедрение систем
  • экстранет (устар…J), ресурсы не «для себя», а «для своих». Например, взаимодействие с сетью агентов.
  • Размещение ИТ-инфраструктур мелких дочерних предприятий
  • Стартапы
  • Интеграция с внешними системами

ИТ-аутсорсеры

Эти компании оказывают ИТ-услуги конечным клиентам. ИТ-аутсорсеры могут размещать много «частных облаков» своих клиентов в Облакотеке и удобно управлять и контролировать их с помощью той же системы самообслуживания.
Основная схема взаимодействия с ними – многофункциональная партнерская программа, которая подразумевает любую удобную схему взаимодействия (whitelabel, агентская)  и сопровождения клиентов партнеров. И, конечно, программа предусматривает существенное  партнерское вознаграждение.

Ключевые преимущества

  • Полная автоматизация позволяет самостоятельно удаленно управлять собственной ИТ-инфраструктурой
  • Тотальный мониторинг дает детальное онлайновое представление о доступности и производительности используемых ИТ-ресурсов, а также прогнозы по их исчерпанию
  • Доступ отовсюду — безопасный доступ к ИТ-ресурсам из любых мест мира, где есть хоть какой-нибудь (даже “плохой”) интернет с любых устройств. Многие компании могут вообще отказаться от аренды физического офиса.
  • Гарантии безопасности. Помимо использования современных технических средств обеспечения безопасности доступа, хранения и обработки информации, с клиентами подписывается Соглашение о конфиденциальности (NDA), в котором детально описаны очень ограниченные ситуации, когда сотрудники Облакотеки получают доступ к данным клиента и контроль клиента за этими действиями;
  • Гарантии работоспособности, надежности и производительности. Вместе с договором в обязательном порядке подписывается Соглашение об уровне сервиса (SLA), в котором описываются все параметры доступности, производительности и взаимодействия в случае возникновения проблем. Стандартным SLA является 99,85%. Возможна организация кластерных решений с гарантированным SLA до 99,95%. За нарушение SLA мы несем существенные штрафные санкции.
  • Резервное копирование. Все данные клиента в обязательном порядке резервируются в режиме Disaster Recovery. Дополнительно, разработана система резервирования данных “в офис”.
  • Использование лицензионного  ПО. Всё предоставляемое ПО полностью лицензировано и предоставляется “как сервис”.
  • Честное расставание. Даже если наш сервис по каким-то причинам не понравится, клиенту выдаются все его данные в виде, доступном для дальнейшего использования. Это является нашей обязанностью по договору.

Тарифные планы

Облакотека формирует адекватные линейки тарифных планов размещения ИТ-инфраструктур клиентов для различных сценариев и различного типа компаний, стоимостью от 800р./мес. до ~35000р./мес. 

У клиентов есть возможность дополнительно заказать расширения для выбранного тарифного плана (RAM, vCPU. HDD и т.п.).

Дополнительно оплачивается использование “ПО как сервис”:

  • Windows Server любые версии — 0 (включено в стоимость)
  • Microsoft Office — 925р./мес./1 пользователя
  • Почта на Microsoft Exchange — 350р./мес./1 пользователя
  • Объединенные Коммуникации Lync Server — 480р/мес/1 пользователя

 

Все рекомендации по тарифным планам являются ориентировочными и не учитывают специфику конкретных информационных систем пользователей.